Buyer · Municipal

Département des Pyrénées-Atlantiques

PAU · Pyrénées-Atlantiques

Track this recordFree account — get alerted when a contract here runs out.

Awards

148

Total awarded

€217.3m

130 / 148 with a value

Suppliers

71

Last updated

27 Aug 2026

Current incumbents

Awards

AwardedBuyerWinnerContract valuePublished
Marché de maîtrise d'œuvre sur esquisse pour la construction du Centre Technique et Logistique Départemental à PauDépartement des Pyrénées-AtlantiquesGroupement ATELIER GIET ARCHITECTURE (mandataire) + VERDI BATIMENTS SUD OUEST + CAROLE BONIFACE + IN SITU ERGONOMIE + JOEL BASSI€2,100,96027 Aug 2026
Convention de participation risque santéDépartement des Pyrénées-AtlantiquesAMELLIS MUTUELLES, ARGANCE CONSEILS€10,797,31929 Jul 2026
Matériels concourant à la Sécurité des Systèmes d'Information des collèges publics - Acquisition, déploiement, maintenance, support et expertiseDépartement des Pyrénées-AtlantiquesHELIANTIS21 Jul 2026
Fourniture, installation, mise en service, gestion monétique et non-monétique, maintenance et supervision des Infrastructures de Recharge de Véhicules Électriques sur différents sites du Département des Pyrénées-AtlantiquesDépartement des Pyrénées-AtlantiquesCitéos Ingénierie Sud-Ouest (CEPECA)€168,330,33530 Apr 2026
Pièces détachées pour Tracteurs de marque "Renault Claas"Département des Pyrénées-AtlantiquesETS GRABE BIDAU ET FILS€38,3319 Apr 2026
Balais mécaniques pour balayeuses de voierie sur tracteursDépartement des Pyrénées-AtlantiquesSociété Ouest Vendée Balais SAS€11,4059 Apr 2026
Pièces d'usure pour les ÉpareusesDépartement des Pyrénées-AtlantiquesMANEKO€65,4039 Apr 2026
Pièces détachées pour Épareuses de marque LagardeDépartement des Pyrénées-AtlantiquesETS GRABE BIDAU ET FILS€29,9689 Apr 2026
Pièces détachées pour Épareuses de marque EnergreenDépartement des Pyrénées-AtlantiquesSARL CANE GINESTET€34,3749 Apr 2026
Pièces détachées pour Lamiers de marque "Coupéco et Noremat"Département des Pyrénées-AtlantiquesNOREMAT SAS€7,4599 Apr 2026
Pièces détachées pour Épareuses de marque NorematDépartement des Pyrénées-AtlantiquesNOREMAT SAS€142,9159 Apr 2026
Pièces détachées pour Épareuses de marque RousseauDépartement des Pyrénées-AtlantiquesSAS EUROPE SERVICE€40,1149 Apr 2026
Pièces pour épareuses de marque SMADépartement des Pyrénées-AtlantiquesALAMO GROUP AGRICULTURE€30,1059 Apr 2026
Mise en place d'une plateforme de télégestion et de télétransmission permettant l'échange de flux dématérialisés entre le Département, les établissements et services sociaux et médico-sociaux et les établissements de portage de repas à domicileDépartement des Pyrénées-AtlantiquesDOMISERVE€266,4363 Apr 2026
Gardiennage des sites du Conseil Départemental des Pyrénées AtlantiquesDépartement des Pyrénées-AtlantiquesLynx Securite€702,27618 Mar 2026
Concours de maîtrise d'œuvre sur esquisse pour la construction du Centre Technique et Logistique Départemental (CTeLD) à PauDépartement des Pyrénées-AtlantiquesDLW ARCHITECTES (Mandataire) / V2S ARCHITECTES / BETEM / TERREL / LILIKA / IN SITU ERGONOMIE / LABADIOLLE / DEPOTS & RAIL SERVICES / PIK INGENIERIE11 Mar 2026
Concours de maîtrise d'œuvre sur esquisse pour la construction du Centre Technique et Logistique Départemental (CTeLD) à PauDépartement des Pyrénées-AtlantiquesGroupement ATELIER GIET ARCHITECTURE (mandataire) + VERDI BATIMENTS SUD OUEST + CAROLE BONIFACE + IN SITU ERGONOMIE + JOEL BASSI11 Mar 2026
FABRICATION, FOURNITURE ET LIVRAISON DE BETON POUR LA CONFECTION DE BLOCS ARTIFICIELS DE PROTECTION CONTRE LA MERDépartement des Pyrénées-AtlantiquesBETON CONTROLE DU PAYS BASQUE€226,7046 Mar 2026
Fourniture des accès télécoms pour le raccordement des collèges publics du Département à RENATER (Réseau National de télécommunications pour la Technologie, l'Enseignement et la Recherche), via un point de présence situé à Pau et prestations afférentesDépartement des Pyrénées-AtlantiquesIZARLINK€115,5605 Feb 2026
Fourniture et livraison de lubrifiants pour les engins des flottes du Département des Pyrénées Atlantiques et du Service Départemental d'Incendie et de Secours des Pyrénées AtlantiquesDépartement des Pyrénées-AtlantiquesETABLISSEMENTS MAZZELLA€93,15327 Jan 2026
Lot 02 : Fourniture et livraison d'un fourgon petit volume d'occasion pour l'UTD Gaves et Soubestre (Arthez de Béarn)Département des Pyrénées-AtlantiquesSAS SEGARP€23,304RV1 Dec 2025
Lot 03 : Fourniture et livraison d'un fourgon petit volume d'occasion pour l'UTD Pau Est Béarn (Morlaàs)Département des Pyrénées-AtlantiquesSAS SEGARP€23,304RV1 Dec 2025
Lot 04 : Fourniture et livraison d'un fourgon petit volume d'occasion pour UTD basse Navarre et Soule (Saint Palais)Département des Pyrénées-AtlantiquesSAS SEGARP€23,304RV1 Dec 2025
Lot 05 : Fourniture et livraison d'un fourgon grand volume d'occasion pour le SODP (Atelier)Département des Pyrénées-AtlantiquesSAS SEGARP€25,5041 Dec 2025
Lot 06 : Fourniture, livraison et montage d'un chargeur frontal neuf pour l'UTD Haut Béarn (Laruns)Département des Pyrénées-AtlantiquesETS GRABE BIDAU ET FILS€16,0001 Dec 2025
Lot 01 : Fourniture et livraison d'un VUL Fourgonnette d'occasion pour l'UTD Gaves et Soubestre (Salies)Département des Pyrénées-AtlantiquesSAS SEGARP€14,8651 Dec 2025
Fourniture et livraison de carburants en vrac pour le service opérationnel départemental du Parc et les Unités Techniques du Département des Pyrénées-AtlantiquesDépartement des Pyrénées-AtlantiquesTotalEnergies Proxi Sud Ouest€352,69518 Nov 2025
Prestations d'auscultation, de diagnostic amiante et HAP sur échantillons de chaussée du réseau routier départemental des Pyrénées-AtlantiquesDépartement des Pyrénées-AtlantiquesAC ENVIRONNEMENT€113,35018 Nov 2025
Lot 01 : Travaux de confortement et réparation sur tous types de ponts et ouvrages de génie civilDépartement des Pyrénées-AtlantiquesAEVIA FRANCE SUD, NGE GENIE CIVIL€856,9587 Oct 2025
Lot 01 : Travaux de confortement et réparation sur tous types de ponts et ouvrages de génie civilDépartement des Pyrénées-AtlantiquesCOFEX, MAS BTP€968,1837 Oct 2025
Lot 02 : Travaux de confortement et réparation sur tous types de murs et d'ouvrages de soutènementDépartement des Pyrénées-AtlantiquesM.T.P.S7 Oct 2025
Lot 02 : Travaux de confortement et réparation sur tous types de murs et d'ouvrages de soutènementDépartement des Pyrénées-AtlantiquesBTPS ATLANTIQUE, SAS ETCHART CONSTRUCTION, SPIE BATIGNOLLES FONDATIONS7 Oct 2025
Lot 02 : Travaux de confortement et réparation sur tous types de murs et d'ouvrages de soutènementDépartement des Pyrénées-AtlantiquesCOFEX, MAS BTP€548,9487 Oct 2025
Lot 01 : Travaux de confortement et réparation sur tous types de ponts et ouvrages de génie civilDépartement des Pyrénées-AtlantiquesBTPS ATLANTIQUE, BTPS PAYS BASQUE ADOUR, BTPS PYRENEES SAS +2 more€891,6207 Oct 2025
Fourniture de cartes prépayées non nominativesDépartement des Pyrénées-AtlantiquesUP COOP€12,00012 Sept 2025
Emission et livraison de CAP nominatifsDépartement des Pyrénées-AtlantiquesUP COOP€1,200,00012 Sept 2025
Prestations de balayage par aspiration de granulats après réalisation d'enduits superficiels d'usure et de travaux de point à temps automatique sur le réseau routier du Département des Pyrénées-Atlantiques et valorisation des granulatsDépartement des Pyrénées-AtlantiquesSARL FRECHOU€80,70014 Aug 2025
Lot 06 : Bizanos - Gelos - Jurançon - LasseubeDépartement des Pyrénées-AtlantiquesSCOP TITI FLORIS€208,32917 Jul 2025
Lot 06 : Bizanos - Gelos - Jurançon - LasseubeDépartement des Pyrénées-AtlantiquesADIATE€179,26017 Jul 2025
Lot 06 : Bizanos - Gelos - Jurançon - LasseubeDépartement des Pyrénées-AtlantiquesService Transport PMR/STPMR€172,22117 Jul 2025
Lot 06 : Bizanos - Gelos - Jurançon - LasseubeDépartement des Pyrénées-AtlantiquesLES FIACRES€167,76117 Jul 2025
Lot 06 : Bizanos - Gelos - Jurançon - LasseubeDépartement des Pyrénées-AtlantiquesAQUITAINE TRANS MOBILITE, SERVICES TRANSPORTS EUROPEENS GRAND SUD€174,11117 Jul 2025
Lot 06 : Bizanos - Gelos - Jurançon - LasseubeDépartement des Pyrénées-AtlantiquesAVRYLE MOBILITE€162,97917 Jul 2025
Lot 06 : Bizanos - Gelos - Jurançon - LasseubeDépartement des Pyrénées-AtlantiquesADANEV MOBILITES€127,13117 Jul 2025
Lot 05 : Billère - Lescar - LonsDépartement des Pyrénées-AtlantiquesADIATE€166,93617 Jul 2025
Lot 05 : Billère - Lescar - LonsDépartement des Pyrénées-AtlantiquesService Transport PMR/STPMR€160,94817 Jul 2025
Lot 05 : Billère - Lescar - LonsDépartement des Pyrénées-AtlantiquesLES FIACRES€142,08917 Jul 2025
Lot 05 : Billère - Lescar - LonsDépartement des Pyrénées-AtlantiquesAQUITAINE TRANS MOBILITE, SERVICES TRANSPORTS EUROPEENS GRAND SUD€156,33317 Jul 2025
Lot 05 : Billère - Lescar - LonsDépartement des Pyrénées-AtlantiquesAVRYLE MOBILITE€150,50017 Jul 2025
Lot 05 : Billère - Lescar - LonsDépartement des Pyrénées-AtlantiquesADANEV MOBILITES€118,15017 Jul 2025